एक्सप्लोरर
Ratlam News: रतलाम में महज 300 रुपये क्विंटल बिका लहसुन, फिर किसान ने जो किया वो हो गया वायरल
किसान अपनी लहसुन की फसल लेकर मध्य प्रदेश की बड़ी मंडियों में शुमार जावरा की लहसुन-प्याज मंडी में पहुंचा था. जब लहसुन की नीलामी हुई तो उसकी लहसुन 300 रुपये क्विंटल बाजार में बिकी.
![Ratlam News: रतलाम में महज 300 रुपये क्विंटल बिका लहसुन, फिर किसान ने जो किया वो हो गया वायरल MP News farmer dances after garlic sold only Rs 300 quintal in Jaora mandi in ratlam ann Ratlam News: रतलाम में महज 300 रुपये क्विंटल बिका लहसुन, फिर किसान ने जो किया वो हो गया वायरल](https://feeds.abplive.com/onecms/images/uploaded-images/2022/04/07/dd766b7018ea1f62d4f5021905ba84d3_original.jpeg?impolicy=abp_cdn&imwidth=1200&height=675)
(रतलाम का किसान)
Ratlam Farmer Dance: खुशी में ढोल की थाप पर आपने डांस तो खूब देखे होंगे लेकिन गम के बीच एक किसान ने ढोल के जरिए सरकार की पोल खोल दी. मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के रतलाम (Ratlam) में एक किसान को महज 300 रुपये क्विंटल के हिसाब से लहसुन बेचना पड़ा. लहसुन के फसल में हुए नुकसान को भुलाने के लिए नाराज किसान ने मंडी में ही ढोल मंगवाया और खूब डांस किया. किसान का यहा वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है. इसी के साथ उसने डांस कर सरकार की तमाम घोषणा और दावों की पोल खोल दी.
किसान अपनी लहसुन की फसल लेकर मध्य प्रदेश की बड़ी मंडियों में शुमार जावरा की लहसुन-प्याज मंडी में पहुंचा था. जब लहसुन की नीलामी हुई तो किसान के सारे सपने टूट गए. उसकी लहसुन 300 रुपये क्विंटल बाजार में बिकी. इससे किसान के आंसू निकल गए. हालांकि उसने अपना गम छुपाते हुए मंडी में ढोल बुलवाकर लहसुन की फसल के पास जमकर डांस किया. जावरा और मंदसौर की मंडी लहसुन के अलावा प्याज की बड़ी मंडियां हैं. यहां पर दूर-दूर से लोग लहसुन बेचने के लिए आते हैं.
जानें- किसान को क्यों मिला इतना कम दाम
जावरा के व्यापारी राहुल जैन ने बताया कि वर्तमान समय में लहसुन 800 से 1400 रुपये क्विंटल तक बिक रही है, लेकिन जिन किसानों की लहसुन अच्छी नहीं है, उन्हें कम भाव से ही संतोष करना पड़ रहा है. जिस किसान का डांस वायरल हो रहा है, उसकी लहसुन भी अच्छी गुणवत्ता की नहीं थी. किसान सुमेर सिंह के मुताबिक लहसुन की खेती करने में काफी अधिक लागत आती है. 1 बीघा की फसल की बोनी के बाद से फसल निकलने तक प्रति बीघा 20000 रुपये का खर्च आता है. ऐसी स्थिति में किसान को कम से कम 30 रुपये किलो लहसुन का भाव मिलना चाहिए. इसके एवज में व्यापारी 14 रुपये प्रति किलो का ही भाव दे रहे हैं, जिससे किसानों को काफी नुकसान हो रहा है.
ये भी पढ़ें-
हिंदी समाचार, ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें ABP News पर। सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट एबीपी न्यूज़ लाइव पर पढ़ें बॉलीवुड, लाइफस्टाइल, राज्य और खेल जगत, से जुड़ी ख़बरें
और देखें
Advertisement
ट्रेंडिंग न्यूज
Advertisement
Advertisement
टॉप हेडलाइंस
आईपीएल
महाराष्ट्र
उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड
ओटीटी
Advertisement
![ABP Premium](https://cdn.abplive.com/imagebank/metaverse-mid.png)